Профессиональная оценка персонала

Описание метода исследования «Тайный покупатель» для оценки работы персонала. Как проведение исследований помогут найти «точки роста».

Каждый предприниматель, который стремится к улучшению сервиса на своем предприятии, обязательно задается вопросом о том, как же оценить компетентность, профессионализм, исполнительность, ответственность, да и качество работы сотрудников в целом.

И поскольку спрос рождает предложение, услуги по оценке эффективности деятельности персонала сегодня становятся особенно актуальными. Их оказывают десятки компаний. В каких сферах это востребовано? Для чего нужно? И какие существуют способы проверки кадров? Обо всем – по порядку.

 

Оценка труда персонала: кому она нужна и для чего?

Качество работы сотрудников – важный аспект в деятельности подавляющего большинства предприятий. Кадры, которые являются главными В2С-лицами компании, должны проверяться регулярно.

 

Оценка эффективности работы персонала выполняется, когда:

  • Предпринимателю необходимо проанализировать кадровый состав компании в преддверии грядущих штатных изменений.
  • Руководителю нужно определить причины падения уровня продаж или отсутствия его роста в конкретной торговой точке или общественном заведении.
  • Требуется выявить наиболее эффективных сотрудников с целью их поощрения и наименее исполнительных работников с целью их исключения из штата.

 

Целей проведения таких проверок множество. И перечислять их все не имеет смысла. Главная цель оценки качества работы сотрудников заключается в том, чтобы увидеть, кто и как работает. Уже на основании этого можно принимать управленческие решения о том, как усилить кадровый состав компании и проинструктировать сотрудников для более эффективного обслуживания клиентов.

 

Чаще всего данный сервис востребован:

  • Управляющими частными предприятиями сферы оптово-розничной торговли, обслуживания населения и др.
  • Руководителями общественных заведений (кафе, баров, ресторанов), салонов, автомоек и т.д.
  • Кадровыми агентствами, которые постоянно проверяют свои базы соискателей.

 

Если финансовые отчеты наглядно демонстрируют падение объемов продаж, снижается лояльность клиентов, иногда доходящая до откровенных жалоб с их стороны или публикации негативных отзывов в сети, то проверка работы сотрудников – уже не корпоративная роскошь, а насущная необходимость.

Нужна консультация про исследования?

Оценка эффективности деятельности персонала: основные направления

Сервис оценки становится все более популярным среди организаций из различных отраслей. Поэтому арсенал методов выполнения проверок постоянно расширяется. В большинстве своем все они базируются на принципе, который называется «тайный покупатель».

 

Его суть заключается в том, что проверяемые сотрудники даже не подозревают о визите проверяющего специалиста. Он же посещает торговую точку, салон или другое общественное заведение под видом обычного клиента, дабы оценить работу кадров, как она есть.

 

Способы оценки персонала:

 

  • Торговый аудит. Предназначен для оценки состояния витрин, оборудования, POSm заказчика в конкретном магазине. В ходе такой проверки тайный покупатель смотрит, в какой мере и правильно ли заполнены стеллажи в зале, установлены ли актуальные ценники под товарами и т.п.
  • Контроль деятельности персонала продавцов, промоутеров, мерчендайзеров. Лучший способ оценить, насколько качественно они работают – проверить их в деле. Именно это и делает тайный гость. Он ведет себя в торговой точке (или на другом объекте) как обычный клиент. И оценивает результаты работы персонала по множеству критериев, фиксируя результаты в подробном отчете-анкете.
  • Мониторинг состояния магазина. Данная проверка имеет много общего с торговым аудитом. Но она является более комплексной и масштабной. Может затрагивать несколько отделов (и заказчика, и конкурентов) или проводиться на всей территории магазина.

 

Мы перечислили только три типа проверок. И они являются наиболее распространенными. Однако следует понимать, что профессиональный подрядчик подходит к проекту каждого клиента персонально. Поэтому окончательный формат проверки и перечень аудиторских операций подбираются индивидуально, чтобы заказчик получил 100%-й результат.

Оценка эффективности работы персонала: где и как заказать?

Проверка трудовых ресурсов или диагностика торговой точки в целом – вполне решаемая, но уж точно не самая простая задача. Для ее проведения требуется опыт, специальные знания и проверенные методы, стратегии, инструменты. Нередко оценку труда персонала руководители выполняют самостоятельно. Или доверяют ее проведение ведущему HR-специалисту. Такой подход дает результаты. Но не идеальные.

 

Необходимо провести действительно эффективную, качественную проверку и получить 100%-й результат? Тогда решением поставленной задачи должны заниматься профессионалы. В столичном регионе одним из лучших подрядчиков в данной сфере является агентство «Control Service».

 

Компания работает вот уже более 10 лет, обслуживая клиентов из всех уголков России, а также стран СНГ. Нужна профессиональная оценка персонала в Москве, Санкт-Петербурге или др. регионе? Заполняйте представленную форму онлайн-заявки на сайте или звоните в агентство «Control Service» уже сегодня!

Закажите
бесплатную консультацию

Наш менеджер рассчитает для вас
индивидуальную стоимость проекта

icon-lock

Ваши данные не будут переданы третьим лицам

form-img-1