Mystery shopping в России

Описание метода исследования «Тайный покупатель» для оценки работы персонала. Как проведение исследований помогут найти «точки роста».

В настоящее время клиенты стали более требовательными. Качество товара и услуги сейчас не является конкурентным преимуществом, так как почти каждая компания предлагает разнообразные продукты хорошего качества. Посетители смотрят на уровень обслуживания. Большинство покупателей, которым не понравился сервис, не будут жаловаться. Они просто никогда не воспользуются услугами компании. При этом многие о своем неудачном опыте расскажут своим знакомым. Согласно статистике, один негативный опыт способен отвернуть до 200 клиентов.

Обращаясь к услуге mystery shopping (таинственный покупатель), Вы получаете оценку работы персонала компании, оценку клиентоориентированности и конкурентоспособности. Вся информация становится доступной благодаря одной услуге – mystery shopping. Не случайно этот метод так распространен во всем мире.

Тайный покупатель в России

В России на оказании услуги mystery shopping специализируется около 100 компаний. Некоторые работают на территории СНГ. В Россию исследование тайный покупатель пришло вместе с импортной продукцией различных товарных групп и появлением на рынке международных компаний. Первые российские агентства, занимающиеся организацией и проведением услуги таинственный покупатель, появились в начале 2000-ого года в Москве и Санкт-Петербурге. Это были как российские агентства, так и филиалы зарубежных компаний.

Методика и инструментарий исследований заимствовались у иностранных агентств и адаптировались под российский рынок. Агентствам пришлось столкнуться с одной значительной сложностью. Большинство людей восприняли mystery shopping, как стукачество из-за которого сотрудников, как минимум, лишают премии, как максимум, увольняют. Поэтому для некоторых агентств найти претендентов на роль тайного покупателя вызывало трудности.

У нашего агентства на сегодняшний день создана обширная база проверенных и обученных тайных покупателей, работающих по всей России и в странах СНГ. В нашей базе насчитывается более 14 000 тайных покупателей разного возраста, статуса и профессии.

Нужна консультация про исследования?

Провайдеры услуги

В России организацией проверок методом mystery shopping занимаются компании, изначально работающие в области PR, кадрового консалтинга, рекрутинга и BTL. Агентства отличаются между собой по размерам организации, количеству одновременно выполняемых визитов, своими возможностями. Небольшие компании состоят из 1-2 человек, крупные – более 40. Чем больше агентство, тем шире спектр услуг: от полевых работ до анализа и разработки стандартов работы и проведения тренингов. 

Помимо непосредственно специализирующихся на предоставлении услуги тайный покупатель компаний, услугу предоставляют агентства:

  • кадровые,
  • маркетинговые,
  • консалтинговые,
  • рекламные.

Преимущество кадровых агентств – наличие достаточного количества кадров и их умелый подбор для исследования. Сильная сторона маркетинговой компании – большой опыт работы в «полях» и качественная статистическая и аналитическая обработка результатов. Консалтинговые фирмы имеют опыт в разработке рекомендаций по оптимизации рабочих процессов и стандартов обслуживания. Плюс сотрудничества с рекламным агентством – умеренная стоимость работы тайных покупателей.

Специализированные агентства

Специализированные компании занимаются исключительно организацией и проведением mystery shopping (таинственный покупатель). Специальные агентства обладают большим опытом и знаниями в данной сфере. Узкая направленность дает возможность проводить эффективные проверки. Каждому этапу исследования уделяется внимание. Прорабатывается каждый нюанс исследования: создание легенд, анкет, инструкций, подбор и обучение тайных покупателей, разработка плана посещений объектов, сбор отчетов, анализ полученной информации.

Наше агентство услуги по проверке компаний тайным покупателем предоставляет с 2010 года. За 6 лет работы мы провели исследования более чем для 250 компаний. Наша миссия – повышение качества обслуживания в различных сферах бизнеса за счет разработки и внедрения новых методов оценки сотрудников.

Закажите
бесплатную консультацию

Наш менеджер рассчитает для вас
индивидуальную стоимость проекта

icon-lock

Ваши данные не будут переданы третьим лицам

form-img-1