Какие бывают визиты тайным покупателем?

Описание метода исследования «Тайный покупатель» для оценки работы персонала. Как проведение исследований помогут найти «точки роста».

Проверку тайный покупатель проводят в различных сферах, где есть клиенты. Визиты тайного покупателя помогают владельцу бизнеса, управляющему организацией посмотреть на компанию глазами среднестатистического посетителя компании.

Тайный покупатель: виды визитов в магазин

Заказав проверку тайным покупателем, вы сможете решить целый ряд важных задач. Например, вы сможете узнать:

  • есть ли недочеты в сервисе и, если есть, то какие (сотрудники не выполняют стандарты, не знают технику продаж, не умеют общаться с посетителем и так далее);
  • клиентоориентированна и конкурентоспособна ли компания,
  • в каком направлении необходимо двигаться, чтобы увеличить количество постоянных посетителей.

В зависимости от поставленных задач на стадии подготовки проверки мы определяем, какие визиты будет совершать тайный покупатель. Проверка тайный покупатель бывает трех видов:

  • личный визит тайного покупателя в проверяемую компанию,
  • дистанционная проверка компании,
  • комбинированная проверка компании.

Что такое визит тайного покупателя? Визит – это тип проверки, во время которой таинственный покупатель лично посещает объект с целью проведения проверки. Личный визит тайного покупателя в организацию делится на такие подвиды, как:

  • консультация,
  • визит с покупкой,
  • визит с покупкой и возвратом,
  • визит с раскрытием.

Рассмотрим визиты тайного покупателя подробнее.

Нужна консультация про исследования?

Консультация

Консультация – это визит, во время которого таинственный покупатель получает консультацию по товару и/или услуге. Проверяющий на месте действует согласно полученным от агентства инструкции и легенде, задает определенные вопросы. Диалог можно записывать на диктофон. Тайный покупатель во время консультации также может оценивать внешний вид персонала, вежливость и дружелюбность консультанта, умение расположить к себе собеседника. 

Визит с покупкой

Если необходимо проверить работу кассира в магазине, то необходимо использовать визит с покупкой. Тайный покупатель во время проверки приобретает какой-нибудь незначительный товар (жевательную резинку, ручку, зажигалку) и в процессе покупки оценивает работу кассира. Иногда тайному покупателю необходимо сделать покупку на определенную сумму. Приобретенный товар в таком случае возвращается в офис заказчика исследования.

Визит с покупкой и возвратом

Если стоит задача – оценить процесс возврата товара, то проводится визит с покупкой и возвратом. Тайный покупатель сначала покупает товар, а после согласно инструкции возвращает товар в проверяемый магазин.

Визит с раскрытием

Что такое визит с раскрытием тайного покупателя? Это визит, который подразумевает раскрытие тайного покупателя после проверки. Тайный покупатель раскрывает себя, заполняет чек-лист и подписывает его у ответственного за проверку в организации сотрудника.

Сколько времени занимает проверка личный визит?

Время проведения такой проверки, как личный визит тайного покупателя, зависит от задач, которые нужно решить. Личный визит может занять и 15 минут, если это консультация, к примеру, по приобретению бытовой техники, а может и 1,5 часа – консультация по покупке, к примеру, квартиры или автомобиля. Проверка кафе, салона красоты может занимать 2 часа: многое зависит от наличия очередей, расторопности сотрудников, времени приготовления блюд.

Закажите
бесплатную консультацию

Наш менеджер рассчитает для вас
индивидуальную стоимость проекта

icon-lock

Ваши данные не будут переданы третьим лицам

form-img-1